旅の家計簿

家族4人で3泊4日のキャンプ旅行
支出はこうなっていました。

◆ガソリン代       17,337円
◆キャンプ場 3泊で    7,100円
◆温泉、遊技施設等     6,400円
◆食費(3度の外食費含む)25,656円
◆お土産          2,850円
     
       (合計) 59,543円

キャンプは1泊2万円というのが我が家のキャンプ台所事情といったところです。
これは数年前に東北まで出かけて行った時も同じ位でした。

やはり食費とガソリン代がかかりましたねー。
北海道では今 ガソリンは1ℓ130円です。
今回はキャンプ用の大きい車で、ナビやテレビ、DVD再生機も付いているし
座っていても疲れずとても快適でした。
でも3回の給油で約2万円は(^^;)でした。
今回は高速道路代がなかったので良しとしましょうか。

食費、、、昼食はその土地の美味しい物を食べよう〜というのが
我が家流キャンプの楽しみの一つなので、大人4人もいれば これくらいはかかるということですね。 
お酒は夜テントで缶ビール1本ずつ程度でしたが、子どもたちとパパは1日に500㎖の清涼飲料水を3〜4本ずつ飲んでいました。たいてい自動販売機で買うので考えてみるとこれは結構高くつきますよね。でも、麦茶の作り置きもできないし、牛乳も持って歩けないので、やっぱり仕方ないかな(^^;)

キャンプ場の使用料、北海道は安いでしょう?
3日間の内、2日はオートキャンプ場で、電源はあるし、車をテントの側に置くことができるのでとても便利です。1日は小さなキャビンを借りました。

1日分のホテル代で3泊もできるのですから、やはりキャンプは安あがりですね。
最近はキャンパーのマナーもいいし、どこのキャンプ場もきれいで清潔、快適です。
画像は、お隣りのテントの方から頂いた花咲きガニです(^^)
d0059240_20144495.jpg

[PR]

by yyuh4 | 2005-08-18 20:14 | 雑記